RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SATUAN PENDIDIKAN : SMK Teknik Bangunan
MATA PELAJARAN : Konstruksi Beton Bertulang
KELAS/SEMESTER : XII /1
ALOKASI WAKTU : 1 x30 menit
TOPIK : Pembesian
JUDUL :Pembuatan Tulangan Sloof
MATA PELAJARAN : Konstruksi Beton Bertulang
KELAS/SEMESTER : XII /1
ALOKASI WAKTU : 1 x30 menit
TOPIK : Pembesian
JUDUL :Pembuatan Tulangan Sloof
I.
KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI INTI
|
KOMPETENSI DASAR
|
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
|
1.1
Menambah keimanan dengan
menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan
yang menciptakannya
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur karakteristik konstruksi beton bertulang.
|
2.
Menghayati dan Mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan dan diskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pekerjaan konstruksi
beton bertulang serta melaporkan
hasil pekerjaan
|
3.
Memahami, menerapkan dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
|
3.5
Melaksanakan pemasangan pembesian/penulangan
pada konstruksi beton bertulang
berdasarkan metode dan prosedur yang disyaratkan dalam spesifikasi
termasuk persyaratan standar mutu yang harus dipenuhi
|
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
|
4.5
Melaksanakan dan menyajikan
hasil pelaksanaan pembesian/penulangan pada konstruksi beton bertulang
|
II.
INDIKATOR
a. Sikap
Mengembangkan perilaku
berkarakter, meliputi:
1.
Jujur terhadap pekerjaan dan pemakaian alat dan bahan selama
bekerja
2.
Peduli terhadap pekerjaan dan teman
3.
tanggung jawab terhadap pekerjaan yang dilaksanakan
4.
berkomunikasi
dengan baik terhadap guru dan terhadap teman
b. Pengetahuan
1.
Mengetahui bagian struktur bangunan
2.
Menyebutkan
defenisi sloof
3.
Mengetahui fungsi dari sloof
4.
Mengetahui tulangan pokok dan tulangan sengkang
5.
Mengetahui diameter tulangan pokok dan tulangan sengkang
6.
Mengetahui dimensi tulangan sloof pada bangunan satu lantai
7.
Mengetahui panjang pada tulangan sengkang
8.
Menentukan jumlah kebutuhan sengkang dengan panjang pondasi yang telah
diketahui
c. Ketrampilan
1. Menghitung panjang tulangan
sengkang
2. Menghitung banyak kebutuhan
sengkang yang diperlukan
3. Membuat sengkang untuk tulangan sloof
4.
Memasang/mengaitkan tulangan
sengkang pada tulangan utama
5.
Mengembangkan
keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya pada materi pembuatan tulangan sloof
b) menyumbang ide atau berpendapat tentang pembuatan tulangan sloof
c) menjadi pendengar yang baik untuk materi yang disampaikan
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Sikap
1.
Karakter
Terlibat dalam
proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
pengamat Membuat kemajuan dalam
menunjukkan perilaku berkarakter meliputi:
kejujuran, peduli, dan tanggung
jawab sesuai PHB 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter.
2.
Keterampilan
sosial
Terlibat dalam
proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
pengamat Membuat kemajuan dalam
menunjukkan keterampilan bekerja sama, menyumbangkan ide, menjadi pendengar
yang baik dan berkomunikasi sesuai PHB 5: Keterampilan Sosial.
b. Pengetahuan
1.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mengetahui apa
saja komponen yang ada pada bagian dari struktur bangunan
2.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menyebutkan
definisi dari sloof
3.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mengetahui fungsi
dari sloof
4.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat membedakan tulangan pokok dan tulangan
sengkang pada penulangan sloof
5.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menentukan ukuran
diameter untuk tulangan pokok dan tulangan sengkang
6.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menentukan dimensi
pada penulangan sloof sesuai dengan SNI yang berlaku
7.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menghitung panjang
tulangan yang dipakai untuk sengkang
8.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menghitung
banyak sengkang yang dibutuhkan pada sepanjang
pondasi
c. Ketrampilan
1.
Mampu menghitung panjang tulangan sengkang
2.
Mampu mengitung banyak kebutuhan sengkang yang diperlukan
3.
Disediakan alat dan bahan
siswa dapat membuat begel/sengkang untuk penulangan sloof
4.
Disediakan alat dan bahan
siswa dapat memasang/mengaitkan tulangan
sengkang pada tulangan utama sehingga menjadi penulangan sloof
IV.
MATERI
PEMBELAJARAN: Pembuatan Tulangan Sengkang Untuk Sloof
a) Pengertian, fungsi
dan hal terkait tentang sloof
b) Perhitungan tulangan
sloof
c) Langkah-langkah
pembengkokan begel\sengkang
V.
METODE
PEMBELAJARAN
1.
Ceramah.
2.
Demonstrasi kerja.
3.
Tanya jawab.
4.
Diskusi.
VI.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Uraian kegiatan pembelajaran
|
Metode
|
Waktu
|
Media
|
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengelola kelas
-
Salam pembuka
-
Absensi
·
Membangkitkan motivasi siswa
·
Melakukan apersepsi dan memberikan penguatan sekaligus
menunjukkan salah satu sikap yang harus dimilki oleh seorang yang beragama.
b. Kegiatan Inti
·
Mengamati
- Siswa mengamati/melihat guru sedang
menjelaskan pelajaran tentang cara perhitungan pembuatan begel/sengkang.
- Siswa mengamati guru tentang cara demonstrasi kerja
praktek pembengkokan begel/sengkang.
·
Menanya
- Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya menyangkut materi pembuatan tulangan sloof
·
Mengumpulkan Data
- Siswa diarahkan untuk bekerja sama dengan
temannya dalam menganalisa peralatan apa yang digunakan saat praktek.
- Siswa diarahkan untuk bekerja sama dengan
temanya dalam melaksanakan praktek pembuatan tulangan sloof
- Guru berperan sebagai narasumber dan fasilitator bagi siswa untuk berdiskusi dengan temannya.
·
Mengasosiasi
- Siswa mengasosiasikan hasil
diskusinya dengan teman yang lain dengan bimbingan guru.
·
Mengkomunikasikan
- Siswa diberi kesempatan untuk
mengemukakan hasil diskusinya dengan bimbingan guru.
- Guru memberikan penguatan terhadap
pendapat siswa dan sekaligus mengulang kembali cara demonstrasi kerja praktek pembuatan
tulangan sloof
c. Kegiatan Penutup
-
Evaluasi
§
Menanyakan materi yang belum di
pahami kepada siswa
§
Menyimpulkan materi yang telah pelajari.
-
Guru menjelaskan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari
untuk minggu depan serta tugas yang terkait dengan pelajaran berikutnya.
|
Tanya
jawab
Diskusi dan Demonstrasi
Ceramah
|
5
menit
20
menit
5
menit
|
Peralatan Gambar
dan
Job Sheet
|
VII.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a)
PHB 1: Assesment Sikap
b)
PHB 2: Assesment Pengetahuan
c)
PHB 3: Assesment Ketrampilan
VIII.
SUMBER PELAJARAN
a) Keterkaitan SKL, KI dan KD
b) Bahan ajar/Job sheet: pembuatan tulangan sloof
Diketahui
/ disahkan Padang, 03 Maret 2014
Kepala Sekolah Guru yang bersangkutan
(………………………..) (ZULFAHMI CANDRA)
NIP. 1106710/2011
Find a Casino in Waziristan, India
BalasHapusHow to Play 강원 랜드 칩 걸썰 at Casino: Information about the game selection, types of 강원 랜드 앵벌이 games and the welcome bonus 저녁밥 추천 offered. Casino of Waziristan 알바로 모라타 is a well-known destination for Indian players. 포커 게임