Cari Blog Ini

Sabtu, 05 April 2014

contoh rpp teknik bangunan - pembesian



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SATUAN PENDIDIKAN    : SMK Teknik Bangunan
MATA PELAJARAN          : Konstruksi Beton Bertulang
KELAS/SEMESTER          : XII /1
ALOKASI WAKTU             : 1 x30 menit
TOPIK                                   : Pembesian
JUDUL                                  :Pembuatan  Tulangan Sloof
 

             I.            KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.1  Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2  Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik konstruksi beton bertulang.
2.    Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan dan diskusi
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pekerjaan konstruksi beton bertulang serta melaporkan hasil pekerjaan
3.    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
3.5  Melaksanakan pemasangan pembesian/penulangan pada konstruksi beton bertulang  berdasarkan metode dan prosedur yang disyaratkan dalam spesifikasi termasuk persyaratan standar mutu yang harus dipenuhi

4.    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4.5  Melaksanakan dan menyajikan hasil pelaksanaan pembesian/penulangan pada konstruksi beton bertulang


          II.            INDIKATOR
a.      Sikap
Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
1.         Jujur terhadap pekerjaan dan pemakaian alat dan bahan selama bekerja
2.         Peduli terhadap pekerjaan dan teman
3.         tanggung jawab terhadap pekerjaan yang dilaksanakan
4.         berkomunikasi dengan baik terhadap guru dan terhadap teman

b.      Pengetahuan
1.         Mengetahui bagian struktur bangunan
2.         Menyebutkan defenisi sloof
3.         Mengetahui fungsi dari sloof
4.         Mengetahui tulangan pokok dan tulangan sengkang
5.         Mengetahui diameter tulangan pokok dan tulangan sengkang
6.         Mengetahui dimensi tulangan sloof pada bangunan satu lantai
7.         Mengetahui panjang pada tulangan sengkang
8.         Menentukan jumlah kebutuhan sengkang dengan panjang pondasi yang telah diketahui
c.       Ketrampilan

1.      Menghitung panjang tulangan sengkang
2.      Menghitung banyak kebutuhan sengkang yang diperlukan
3.      Membuat sengkang untuk tulangan sloof
4.      Memasang/mengaitkan tulangan sengkang pada tulangan utama
5.      Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a)      Bertanya pada materi pembuatan tulangan sloof
b)      menyumbang ide atau berpendapat tentang pembuatan tulangan sloof
c)      menjadi pendengar yang baik untuk materi yang disampaikan

       III.            TUJUAN PEMBELAJARAN

a.      Sikap
1.      Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan  dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi:  kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai PHB 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter.
2.      Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan  dalam menunjukkan keterampilan bekerja sama, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi sesuai PHB 5: Keterampilan Sosial.
b.      Pengetahuan
1.         Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mengetahui apa saja komponen yang ada pada bagian dari struktur bangunan
2.         Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menyebutkan definisi dari sloof
3.         Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mengetahui fungsi dari sloof
4.         Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa  dapat membedakan tulangan pokok dan tulangan sengkang pada penulangan sloof
5.         Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menentukan ukuran diameter untuk tulangan pokok dan tulangan sengkang
6.         Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menentukan dimensi pada penulangan sloof sesuai dengan SNI yang berlaku
7.         Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menghitung panjang tulangan yang dipakai untuk sengkang
8.         Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menghitung banyak  sengkang yang dibutuhkan pada sepanjang pondasi
c.       Ketrampilan
1.      Mampu menghitung panjang tulangan sengkang
2.      Mampu mengitung banyak kebutuhan sengkang yang diperlukan
3.      Disediakan alat dan bahan siswa dapat membuat begel/sengkang untuk penulangan sloof
4.      Disediakan alat dan bahan siswa dapat memasang/mengaitkan tulangan sengkang pada tulangan utama sehingga menjadi penulangan sloof
       IV.            MATERI PEMBELAJARAN: Pembuatan Tulangan Sengkang Untuk Sloof
a)      Pengertian, fungsi dan hal terkait tentang sloof
b)      Perhitungan tulangan sloof
c)      Langkah-langkah pembengkokan begel\sengkang

          V.            METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah.
2.      Demonstrasi kerja.
3.      Tanya jawab.
4.      Diskusi.
       VI.            KEGIATAN PEMBELAJARAN

Uraian kegiatan pembelajaran
Metode
Waktu
Media
          a.   Kegiatan Pendahuluan
·      Mengelola kelas
-      Salam pembuka
-      Absensi
·       Membangkitkan  motivasi siswa
·       Melakukan apersepsi dan memberikan penguatan sekaligus menunjukkan salah satu sikap yang harus dimilki oleh seorang yang beragama.

b.   Kegiatan Inti
·         Mengamati
- Siswa mengamati/melihat guru sedang menjelaskan pelajaran tentang cara perhitungan pembuatan begel/sengkang.
- Siswa mengamati guru tentang cara demonstrasi kerja praktek pembengkokan begel/sengkang.

·         Menanya
- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya menyangkut materi pembuatan tulangan sloof

·         Mengumpulkan Data
          - Siswa diarahkan untuk bekerja sama dengan temannya dalam menganalisa peralatan apa yang digunakan saat praktek.
         - Siswa diarahkan untuk bekerja sama dengan temanya dalam melaksanakan praktek pembuatan tulangan sloof
          - Guru berperan sebagai narasumber dan fasilitator bagi siswa untuk berdiskusi dengan temannya.


·         Mengasosiasi
-  Siswa mengasosiasikan hasil diskusinya dengan teman yang lain dengan bimbingan guru.

·         Mengkomunikasikan
-   Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan hasil diskusinya dengan bimbingan guru.
-   Guru memberikan penguatan terhadap pendapat siswa dan sekaligus mengulang kembali cara demonstrasi kerja praktek pembuatan tulangan sloof

 c.   Kegiatan Penutup
-       Evaluasi
§  Menanyakan  materi yang belum di pahami kepada siswa
§  Menyimpulkan materi yang telah pelajari.
-       Guru menjelaskan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari untuk minggu depan serta tugas yang terkait dengan pelajaran berikutnya.





Tanya
jawab








































Diskusi dan Demonstrasi


















Ceramah




5
menit









































20
menit


















5
menit









   






































Peralatan Gambar
dan
 Job Sheet




































    VII.            PENILAIAN HASIL BELAJAR
a)      PHB 1: Assesment Sikap
b)      PHB 2: Assesment Pengetahuan
c)      PHB 3: Assesment Ketrampilan

 VIII.            SUMBER PELAJARAN
a)      Keterkaitan SKL, KI dan KD
b)      Bahan ajar/Job sheet: pembuatan tulangan sloof








Diketahui / disahkan                                                          Padang, 03 Maret 2014 
 Kepala Sekolah                                                                Guru yang bersangkutan
                                                  


  (………………………..)                                                     (ZULFAHMI CANDRA)
    NIP.                                                                                            1106710/2011

1 komentar:

  1. Find a Casino in Waziristan, India
    How to Play 강원 랜드 칩 걸썰 at Casino: Information about the game selection, types of 강원 랜드 앵벌이 games and the welcome bonus 저녁밥 추천 offered. Casino of Waziristan 알바로 모라타 is a well-known destination for Indian players. 포커 게임

    BalasHapus